
С 28 по 30 ноября 2010 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Всемирный день борьбы со СПИДом». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.
По результатам всеукраинского исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:
Более половины украинцев (57,1%) знает о том, что 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Не знают об этом 41,4% опрошенных, а 1,5% — затруднились ответить на данный вопрос.
Подавляющее большинство респондентов (92,9%) считает ВИЧ/СПИД серьезной угрозой для граждан Украины. Из них вариант ответа «точно да» выбрали 82,9%, «скорее да» — 10,0%. Не считают, что ВИЧ/СПИД представляет опасность для страны, только 4,9% опрошенных. Из них 2,6% выбрали ответ «точно нет», а 2,3% — «скорее нет». Затруднились ответить на данный вопрос – 2,2% респондентов.
Каждый второй украинец (50,9%) полагает, что для него или его близких существует опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Из них, ответили на вопрос «скорее да» — 26,1%, «точно да» — 25,8% респондентов. Не видят опасности заражения ВИЧ-инфекцией для себя или своих близких 44,4% опрошенных. Из них 22,1% выбрали ответ «скорее нет», 21,3% — «точно нет», а 4,7% граждан Украины — затруднились ответить на данный вопрос.
Изменится ли Ваше отношение к своему знакомому или коллеге по работе/учебе, если Вы узнаете, что он ВИЧ — инфицирован?
- Окажу ему посильную помощь и поддержку – 30,5%
- Мне будет неприятно с ним общаться, но постараюсь ему этого не показать – 15,2%
- Отношение не изменится – 33,2%
- Постараюсь меньше с ним общаться – 8,3%
- Полностью прекращу контактировать с ним – 3,2%
- Затрудняюсь ответить – 9,6%
Вы можете скачать результаты исследования в .doc файле