
Телефонный опрос «Коррупция в Украине» проводился Институтом Горшенина с 28 по 30 июня 2011 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.
Более половины украинских граждан (57,6%) считают наиболее эффективными мерами по борьбе с коррупцией ужесточение ответственности за коррупционные действия. Почти половина опрошенных (45,3%) к таким мерам относят реформирование судебной системы, а более трети украинцев (39,3%) – усиление контроля деятельности чиновников со стороны общества. Каждый десятый респондент (13,2%) считает эффективными мерами борьбы с коррупцией легализацию наименее социально опасных видов взяточничества («подарки» врачам, учителям и т.д.), повышение уровня самосознания граждан (11,2%) и предоставление правоохранительным органам дополнительных полномочий (8,1%). Вариант «другое» предпочли 5,7% украинцев. Почти каждый десятый респондент (9,1%) затруднился ответить на этот вопрос.
Большинство украинцев (72,1%) уверены, что новый антикоррупционный закон не поможет победить коррупцию в Украине. В то, что новый закон победит коррупцию, верит почти каждый шестой респондент (14,8%). Затруднились ответить на вопрос 13,1% опрошенных.
Какие меры по борьбе с коррупцией Вы считаете наиболее эффективными?
(можно указать несколько вариантов ответа)
- Ужесточение ответственности за коррупционные действия – 57,6%
- Реформирование судебной системы – 45,3%
- Усиление контроля деятельности чиновников со стороны общества – 39,3%
- Легализация наименее социально-опасных видов взяточничества («подарки» врачам, учителям и т.д.) – 13,2%
- Повышения уровня самосознания граждан – 11,2%
- Предоставление правоохранительным органам дополнительных полномочий – 8,1%
- Другое – 5,7%
- Затрудняюсь ответить – 9,1%
Вы можете скачать результаты исследования в .doc файле