
Единственный вариант проголосовать все достигнутые ранее соглашения — голосовать так называемым «пакетом»
Арсению Яценюку придется помучиться до внеочередных выборов и новой коалициады. Об этом заявил LB.ua президент Института Горшенина Вадим Омельченко, комментируя ситуацию вокруг коалиционного соглашения.
«Представьте себе, чтобы создать новую коалицию необходимо зафиксировать персональные заявления 226 депутатов о вхождении в коалицию. Затем необходимо проголосовать достигнутые ранее соглашения, а именно:
постановление ВР об отмене постановления о недоверии правительству Яценюка;
постановление об отставке Яценюка;
назначение Гройсмана премьер-министром;
персональный состав правительства;
изменения в Закон о прокуратуре для назначения Юрия Луценко генеральным прокурором;
голосование за назначение генеральным прокурором Луценко;
голосование за новое руководство ВР и комитетов.
Единственный вариант собрать голоса под все это – голосовать так называемым «пакетом» – это хоть как-то может уберечь от недобросовестного поведения партнеров при последовательном голосовании, – уверен Вадим Омельченко. – Голосовать поочередно – шансов немного, так как находить 226 голосов под каждое решение сложнее и дороже».
По словам президента Института Горшенина, тот, кто думал воплотить эту эклектическую конструкцию в жизнь, имеет эклектику в голове.
«Даже простое перечисление указанных выше факторов индуцирует простой вывод: в сложившейся ситуации может оказаться так, что действующему премьеру, похоже, придется помучаться до внеочередных выборов и новой коалициады. А ведь к перечисленному списку условий стоит добавить сохранение на посту министра внутренних дел Арсена Авакова, а этого боится значительная часть БПП, смену руководства госкомпаний и сохранение преференций для олигархов», отметил Вадим Омельченко.
«Так будет до тех пор, пока политический процесс в понимании украинских элит будет оставаться процессом борьбы за управление коррупционной вертикалью. Этой главной, ментальной «реформы в головах» мы пока не наблюдаем», – отметил президент Института Горшенина.